NOTICIAS

Campeonato de España de Campo a Través

Campeonato de España de Campo a Través (05.03.2020 12:18)

Madrid, 5 de marzo de 2020.- El Un total de 559 atletas pertenecientes a 17 federaciones autonómicas, participarán este domingo 8 de marzo, en el Campeonato de España de Campo a Través que alcanza su edición 102.

La cita se celebra en Zaragoza, se espera que acudan más de 8.000 espectadores, está patrocinada por el Gobierno de Aragón, a través de la Dirección General de Deporte y de Turismo de Aragón, cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Zaragoza, de la Diputación Provincial de Zaragoza y con el respaldo organizativo de la Real Federación Española de Atletismo y de la Federación Aragonesa de Atletismo.

Es una de las citas estrella del calendario de competiciones de invierno del atletismo español y tendrá lugar en el Parque Lineal de Plaza, con la presencia de la élite del fondo español, en la que Aragón quiere ser protagonista especialmente en la carrera absoluta de hombres con la presencia de los zaragozanos Toni Abadía y Carlos Mayo. En féminas, la mejor baza de aragonesa es la oscense de Monzón, Cristina Espejo.

La competición cuenta con más de 100 años de historia, regresa a la capital aragonesa setenta años después de que acogiera las ediciones de 1941 y 1950. También se disputaron en suelo aragonés en Barbastro en 1986 y Calatayud en 2016, cuando el atletismo aragonés vivió una jornada histórica con los triunfos individuales de Toni Abadía en la categoría absoluta y Cristina Espejo en la sub23.
El circuito diseñado para la ocasión en el Parque Lineal tiene una cuerda de dos kilómetros y presenta una recta inicial de 700 metros, además de tres badenes de 25/30 metros.

La competición comienza a las 11 de la mañana y la última prueba programada es a las 13h15, la carrera senior y sub23 de hombres.
Participan hasta un máximo de seis atletas por categoría y federación y para el título por equipos puntúan cuatro.
El horario de salida y distancias a recorrer por cada categoría es el siguiente:

11h30 – Sub20 Mujeres – 6000 metros

12h00 – Sub20 Hombres – 6000 metros

12h25 – Absoluta y Sub23 Mujeres – 10.000 metros

13h15 – Absoluta y Sub23 Hombres – 10.000 metros

 

 CATEGORÍA SUB20


 CASTILLA Y LEÓN FAVORITA EN HOMBRES, TÍTULO MUY ABIERTO EN MUJERES Y AMPLIO ABANICO DE POSIBILIDADES PARA LOS PODIOS INDIVIDUALES.

Madrid defiende el título de la categoría Sub20 de hombres ganado hace un año en Cáceres y asimismo es la federación que manda en la clasificación histórica con 19 galardones, por delante de Cataluña (11) y Castilla y León (10), pero el equipo madrileño lo va a tener muy complicado ante la potente formación de Castilla y León con tres atletas (Fikadu González -3º-, Hugo de Miguel -4º- y Sergio Martínez -7º-) clasificados entre los siete primeros del campeonato de clubes celebrado en Soria hace dos semanas, además de contar con Andrés Fernández (11º) y Rubén Álvarez (12º). La principal baza madrileña es Alejandro Quijada, segundo en Soria.

En el plano individual todos los atletas citados tienen opciones de podio, además del campeón de hace un año en Cáceres, el triatleta Miguel Baidal, sexto clasificado en el campeonato de clubes, del navarro Iker Diges que en Soria ocupó la quinta plaza, del riojano Juan Loma (8º), del catalán Alejandro Salgado (9º) y muy especialmente, tanto que es el favorito, del aragonés Pol Oriach. El Mehdi El Nabaoui, atleta con nacionalidad marroquí, que defiende la camiseta de Galicia fue el ganador en la capital soriana.

Compiten los catorce primeros del Nacional por Clubes.

En la prueba Sub20 de mujeres venció hace un año el combinado de Cataluña, que además es la federación con más títulos (13), por once de Castilla y León. Cataluña, a tenor de las inscripciones tampoco parece tener posibilidades de renovar el primer puesto.
El título por equipos se presenta muy abierto entre los combinados de Madrid, Navarra y Aragón salvo sorpresa.
El título individual hace un año se lo llevó la catalana Elia Saura, pero este año ha pasado a la categoría Sub23 en la que no figura inscrita. Las principales aspirantes para sucederla son las madrileñas, Claudia Gómez (1ª en Soria) y María González (4ª), la andaluza Zenobia Benítez (2ª), la murciana María Martínez (3ª), la vizcaína Jone Fuente (5ª), la castellonense Carolina Aicart (6ª), las atletas navarras Sara Madani (7ª) y Nadya Collantes (9ª) y la extremeña Paula Jiménez (8ª).

Atención también a la vallisoletana de apellido ilustre, Angela Viciosa, y a las aragonesas que compiten en casa, Blanca Sayas, y las hermanas Ángela y Paula Jiménez.

Figuran inscritas 18 de las 20 primeras atletas en Soria.

 

 Campeonato de España de Campo a Través[1]

 

CATEGORÍA SUB23


 CASTILLA Y LEÓN DEFIENDE LOS TÍTULOS EN HOMBRES Y MUJERES. BEN, NOVALES, OUKHELFEN EN HOMBRES E ISABEL RODRÍGUEZ Y LUCÍA RODRÍGUEZ A POR EL TÍTULO INDIVIDUAL.

En hombres defiende el título Castilla y León que también lidera el ránking de medallas de oro seguida de Madrid (5) y Castilla -La Mancha (4). Puede repetir el equipo castellano, de la mano de Sergio Alegre (4º), Fernando Rial (6º) y Vicente Viciosa (7º), sus tres mejores atletas a la vista de la clasificación el 23 de febrero en Soria, pero sin descuidos, porque Cataluña, Madrid, Aragón y la “tapada” Galicia del campeón de hace un año, el formidable Adrián Ben, y del campeón de España de medio maratón, Tariku Novales, presentan formaciones muy fuertes.

Por Aragón destaca Kiprop Cheruiyot (3º), que no opta al título por su condición de keniano, pero aportará muchos puntos en un equipo en el que también apunta alto Eduardo Menacho.

La fortaleza madrileña se basa en Rodrigo Mendoza (8º) y Hugo Prieto (9º), mientras que Cataluña espera lucirse con Nahuel Carabaña (2º) y Genis Ferrández (10º), además de Abdessamad Oukhelfen, cuarto en la carrera senior en Soria, medalla de bronce en 5.000 y quinto en 10.000 en el Europeo Sub23 del pasado verano y bronce en el último Europeo de cross en categoría Sub23. Oukhelfen es el principal candidato al oro individual junto a los gallegos Ben y Novales. En la línea de salida se alinean 18 de los 20 primeros atletas en Soria.

Menudo equipazo presenta Castilla y León, la actual campeona, también líder histórica con 9 títulos por 4 de Cataluña. Agueda Muñoz, Marta Pescador, Cristina Ruiz y Carmen Viciosa, otorgan el papel de favorito al conjunto Sub23 de mujeres de Castilla León, que debe considerar como principal rival a Aragón, con otro gran equipo integrado por Nerea Izcue (3ª), Erika Torner (6ª) e Isabel Linares (9ª). Aragón presenta la baja de la duatleta Marta Pintanel, pues compite en el Europeo de Duatlón que se celebra ese mismo día en Punta Umbría. Con ella en el equipo, Aragón sería temible.

En el plano individual las principales aspirantes a suceder a Celia Antón son la atleta asturiana que se impuso en Soria, Isabel Barreiro, quinta en 3000 el pasado fin de semana en el campeonato bajo techo de Ourense, así como la madrileña Lucía Rodríguez, medalla de bronce en ese mismo 3000.

Nivelazo en la carrera sub23 de mujeres con 19 de las 20 primeras en la capital soriana.

 

CATEGORÍA ABSOLUTA


 CATALUÑA Y CASTILLA Y LEÓN DEFIENDEN LOS TÍTULOS EN HOMBRES Y MUJERES. IRENE SÁNCHEZ-ESCRIBANO FAVORITA EN MUJERES Y TÍTULO MUY ABIERTO EN HOMBRES.

En hombres defiende el título Cataluña que además es la federación con más títulos (38), seguida de Madrid (18). Y todo apunta a un memorable mano a mano entre estas dos federaciones, con permiso de Castilla y León y en menor medida de Aragón, con menor fondo de armario.

Cataluña sale con Ayad Lamdassem -toda una garantía por su regularidad, amén de campeón en 2011-2014 y 2018-, los obstaculistas Ibrahim Ezzaydouni y Ibrahim Chakir, con los dos últimos campeones de España de 3000 bajo techo, Artur Bossy (2019) y Adel Mechaal (2020) que ganó el título de cross en 2017, y con el atleta de nacionalidad marroquí Mourad El Bannouri. Un equipazo.

Madrid comparece con Fernando Carro -plusmarquista español de 3000 obstaculos-, con Jesús Ramos, Yago Rojo, Mohamed Jelloul y José España, cinco atletas con el denominador común de la regularidad. Por parte madrileña también compite Sergio Jiménez a capítulo individual, es decir, no puntúa para el equipo.

Castilla y León cuenta con Daniel Arce, Raúl Celada, Massim Hassaous, Jorge Blanco y con el maratoniano Daniel Mateo de jefe de filas.

Aragón presentará batalla con dos aspirantes al título, Toni Abadía -campeón en 2015 y 2016- y Carlos Mayo, ambos en un momento extraordinario de forma, completando equipo con Fernando Gil, Víctor Puyuelo, Jesús Ángel Olmos y el marroquí Omar Oughzif.
Otros atletas destacados que lideran a sus respectivas federaciones, son Chiqui Pérez (Castilla La Mancha), Houssame Benabbou y Ricardo Rosado (Extremadura), Alejandro Fernández (Galicia), Camilo Santiago (La Rioja), Iván Fernández (País Vasco), Sebastián Martos (Andalucía) y el tricampeón mundial de triatlón, el balear Mario Mola, que en 2009 ganó el título Sub20 en la edición disputada en Albacete y un año después la medalla de plata en la categoría Sub23 en La Coruña, antes de pasarse definitivamente a la disciplina deportiva que le ha dado merecida fama mundial.

La gran ausencia del campeonato es la del malagueño Ouassim Oumaiz, vigente campeón, que ha dado por concluida la temporada invernal.

En féminas ganó hace un año Castilla y León que ya suma 13 oros por equipos, tres más que Cataluña (10) y uno más que Madrid (9), pero en Zaragoza el equipo favorito es la “otra castilla”, la de más al sur, es decir, Castilla-La Mancha que lleva en sus filas a la “jefa” del campo a través español, la toledana Irene Sánchez-Escribano, invicta ante españolas desde que logró el subcampeonato hace un año en Cáceres, además de otras tres atletas que lucen galones, María
José Pérez, Ana Lozano y Dunia Mahassin. Un cuarteto temible.

Castilla y León se defenderá con la siempre solvente Blanca Fernández de la Granja y Gema Martín como principales bazas de un equipo en el que cierran con Estela Navascués y Lidia Campo.

Atención al equipo de Madrid con una formación en la que alinean a Azucena Díaz, Elena García Grimau, Lucía Morales, Diana Martín y Clara Viñaras como atletas más destacadas.

Por parte aragonesa brilla Cristina Espejo, aunque al equipo anfitrión no le cuadran los números tan bien como en hombres. Otra formación que dará que hablar es la de Asturias, en la que figuran Paula González, ganadora en Soria, y Beatriz Álvarez como puntas de lanza, lo mismo que Tania Carretero y Teresa Urbina por parte de Extremadura. En el equipo de Navarra comparece una atleta que podría inquietar a Irene Sánchez-Escribano, nos referimos a la campeona de España de 3000, Maitane Melero. 

Otras atletas de renombre son: Isabel Macías (Aragón), Zulema Fuentes-Pila (Cantabria), la campeona de España de Maratón, Marta Galimany (Cataluña), Carolina Robles (Andalucía) y Laura Méndez (Comunidad Valenciana).

Mientras que las dos ausencias más significativas son las atletas vascas Elena Loyo y la seis veces campeona, Trihas Gebre (2014/2019), ya de regreso en España, pero fuera de forma a consecuencia de una larga estancia en Etiopía, su país de origen, por un asunto familiar grave.

 https://www.rfea.es/

https://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2020RF024

 

Compártelo

Déjanos tus comentarios sobre la carrera